14.10.2010 09:47

XXII FIESTAS DEL AGUACERO; PROGRAMACIÓN OFICIAL

Caldas - Antioquia
8 al 18 de Octubre 2010

VIERNES 8 DE OCTUBRE

SEMIFINAL V FESTIVAL DE MEJORES LECTORES INFANTILES Y JUVENILES

Participan niñ@s y jóvenes de las Instituciones y Centros Educativ@s
Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa Municipal de la Cultura
Hora: 9:00 a.m.

CONFERENCIA

Tema: Nuevas Tecnologías y Redes Sociales
Lugar: Aula Múltiple Comfama
Hora: 10:00 a.m.
Organiza: Corporación Universitaria Lasallista

TOMA A LOS MUNICIPIOS DE ANTIOQUIA

Lugar: Parque Santander
Hora: 12 m
Organiza: Corporación Deportiva Independiente Medellín
Al Rojo Vivo

XIV PREMIO NACIONAL DE POESÍA POR CONCURSO CIRO MENDÍA

Ameniza: Quinteto de Bronces Escuela de Música Alberto Correa Cadavid
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 6:00 p.m.

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Bluff
Director: Felipe Martínez
Lugar: Auditorio Comfama
Hora: 7:00 p.m.

SÁBADO 9 DE OCTUBRE

BARRIO SALUDABLE

Brigada de Salud (servicios de médico general, salud oral, citología, nutrición,
tamizaje visual y tamizaje de mama, control cardiovascular, vacunación niños y
mujeres en edad fértil)
Barrios: Cerezos, Mandalay, Centenario y la Mansión.
Lugar: Institución Educativa Federico Ángel
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: E.S.E San Vicente de Paúl Caldas

TOMA A LOS MUNICIPIOS DE ANTIOQUIA

Segunda Jornada
Lugar: Estadio Municipal
Hora: 12:00 m 

III GRAN CABALGATA URBANO – RURAL

Pro-Navidad Niños de escasos recursos
Salida y llegada: Rancho del Jinete
Hora: 1:00 p.m.
Donación: $10.000
Organiza: El Rancho del Jinete

PARTIDO

Medellín Satélite Vs Selección Caldas Juvenil
Lugar: Estadio Municipal
Hora: 2:00 p.m.

TORNEO DE AJEDRÉZ

Lugar: Centro Comercial Casanare 3 Piso.
Hora: 2:00 p.m

LECTURA EN VOZ ALTA

Lugar: Fuente de los Amantes –Parque Santander
Parque Principal
Hora: 3:00 p.m.

LA RUTA DEL ARTE

Conciertos y actividades simultáneas
Participan: Banda de Música Manuel J. Posada, Trío Santoremedio Cuarteto de
Cuerdas, Estudiantina, Alumnos Artes Plásticas, Coros, Teatro, entre otras.
Lugar: Carrera 49
Hora: 4:00 p.m.

CONTACTO CIUDADANO: DESCENTRALIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Servicios Administración Municipal (Planeación y Obras Públicas, Salud y
Sisben, Hacienda, Control Interno, Apoyo Ciudadano, Desarrollo y Gestión
Social, Deportes, Cultura, Tránsito y Transporte).
Lugar: Barrio Mandalay
Hora: 4:00 p.m.

TRANSMISIÓN EN PANTALLA GIGANTE (VIDEO-CONCIERTO)

Partido Medellín Vs Once Caldas
Lugar: Coliseo Cubierto
Hora: 6:00 p.m.

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Al Final del Espectro
Director: Juan Felipe Orozco
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

DOMINGO 10 DE OCTUBRE

AERÓBICOS

Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 10:00 a.m.

TÍTERES

Obra: Reflejos de la vida de Clownti
Director: Jorge Libreros
Género: Infantil
Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa Municipal de la Cultura
Hora: 11:00 a.m.
Organiza: Caja de Compensación Familiar de Antioquia Comfama

FESTIVAL DE ROMPIMIENTOS DE TAEKWONDO

Lugar: Parque Santander
Hora: 12:00 m

TODOS AL PARQUE

Actividades lúdicas, deportivas, recreativas y culturales
Participan: Semilleros Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC
 Casa Municipal de la Cultura
Lugar: Parque Santander
Hora: 2:00 p.m.

EXHIBICIÓN DE BALONMANO

Lugar: Parque Santander
Hora: 2:00 p.m.
Organiza: Liga Antioqueña de Balonmano

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Ni te Cases ni te Embargues
Director: Ricardo Coral Dorado
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 2:00 p.m.

FESTIVAL DE PATINAJE

Lugar: Parque Santander
Hora: 3:00 p.m.

TORNEO 3 X3 VOLEIBOL

Lugar: Parque Santander
Hora: 4:00 p.m.

LUNES 11 DE OCTUBRE

FESTIVAL LÚDICO-DEPORTIVO

Centro Municipal de Iniciación y Formación Deportiva
Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 8:00 a.m.
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá 

VEREDA SALUDABLE

Brigada de Salud (servicios de médico general, salud oral, citología, nutrición,
tamizaje visual y tamizaje de mama, control cardiovascular, vacunación niños y
mujeres en edad fértil)
Veredas: Corrala, Corralita y Revenidero.
Lugar: Centro Educativo Rural Claudina Múnera
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: E.S.E San Vicente de Paúl Caldas

EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA

Lugar: Auditorio Francisco José Morales Londoño
Nueva sede Biblioteca Francisco José de Caldas
Abierta durante toda la semana
Organiza: Corporación Universitaria Lasallista
 
CONTACTO CIUDADANO: DESCENTRALIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Servicios Administración Municipal (Planeación y Obras Públicas, Salud y
Sisben, Hacienda, Control Interno, Apoyo Ciudadano, Desarrollo y Gestión
Social, Deportes, Cultura, Tránsito y Transporte).
Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 4:00 p.m. 

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Buscando a Miguel
Director: Fisher
Lugar: Auditorio Comfama
Hora: 7:00 p.m. 

SEMIFINAL CALDAS LE CANTA A CALDAS CALCANTA

Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:30 p.m. 

MARTES 12 DE OCTUBRE

FESTIVAL LÚDICO-DEPORTIVO

Centro Municipal de Iniciación y Formación Deportiva
Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 8:00 a.m.
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá 

SIESTA ARTÍSTICO MUSICAL

Teatro y música
Cuarteto de Cuerdas
Grupo de Teatro Ligeros de Equipaje
Danza Adultos Mayores
Lugar: Centro Gerontológico La Vida Continua
Hora: 3:00 p.m. 

ENCUENTRO LITERARIO

Lugar: Plazoleta Ramón Carolina
Hora: 6:00 p.m. 

TERTULIA AMBIENTAL

Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 6:00 p.m.
Público: Centro Gerontológico La Vida Continua
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá 

CICLOPASEO NOCTURNO

Encuentro Parque Santander
Recorrido por las principales vías del Municipio
Hora: 7:00 p.m.
Organiza: Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC
Institución Educativa José María Bernal 

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Un Tigre de Papel
Director: Luis Ospina
Lugar: Auditorio Comfama
Hora: 7:30 p.m. 

OBRA DE TEATRO

Obra: UN PAISA EN LA USA
Grupo: Teatro Café Concierto
Director: Luis Alfonso Vanegas O.
Género: Comedia
Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.  

APERTURA VII SALÓN MUNICIPAL DE ARTES PLÁSTICAS

Exposición Colectiva: Artistas Caldeños
Ameniza: Estudiantina Casa Municipal de la Cultura
Lugar: Palacio Municipal Jorge Eliécer Gaitán (alcaldía)
Hora: 7:30 p.m.
Abierta durante todo el mes

MIÉRCOLES 13 DE OCTUBRE

SEMINARIO DE EDUCACIÓN FíSICA

Lugar: Coliseo Cubierto
Hora: 8:00 a.m.
Público: Licenciado Edu. Física – Estudiantes Sena
Informes: Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC

FESTIVAL LÚDICO-DEPORTIVO

Centro Municipal de Iniciación y Formación Deportiva
Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 8:00 a.m.
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá

FORO

Tema: Salud Mental
Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa de la Cultura
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: Secretaría de Salud y Sisben

BARRIO SALUDABLE

Brigada de Salud (servicios de médico general, salud oral, citología, nutrición,
tamizaje visual y tamízale de mama, control cardiovascular, vacunación niños y
mujeres edad fértil).
Veredas: La Chuscala
Barrio: Cristo Rey – Vereda La Chuscala
Lugar: Centro Educativo Rural La Chuscala
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: E.S.E San Vicente de Paúl Caldas

CONTACTO CIUDADANO: DESCENTRALIZACIÓN ADMINISTRATIVA

Servicios Administración Municipal (Planeación y Obras Públicas, Salud y
Sisben, Hacienda, Control Interno, Apoyo Ciudadano, Desarrollo y Gestión
Social, Deportes, Cultura, Tránsito y Transporte).
Lugar: Institución Educativa Gabriel Echavarría
Barrio: La Raya
Hora: 4:00 p.m.

TERTULIA AMBIENTAL

Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 6:00 p.m.
Público: Comités Culturales – Casa Municipal de la Cultura
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Los Viajes del Viento
Director: Ciro Guerra
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

GRAN MARATÓN DE AÉROBICOS

Lugar: Parque Santander
Hora: 7:30 p.m.
Organiza: Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC

JUEVES 14 DE OCTUBRE

TALLER

Tema: El Sur tiene Norte Propuesta de Desarrollo para el Municipio de Caldas
Invitado: Juan Carlos Buitrago
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: Corporación Universitaria Lasallista
Secretaría de Desarrollo y Gestión Social

CARRUSEL INFANTIL

Participan Hogares Infantiles ICBF
Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 10:00 a.m.

INAUGURACIÓN FERIA ARTESANAL

Asociación de Artesanos y Ceramistas de Caldas -ASOCYAR-
Lugar: Parque Santander
Hora: 4:00 p.m.

CONCIERTO

Semilleros y Coros Casa Municipal de la Cultura
Lugar: Hogar La Colina Amigó
Hora: 4:00 p.m.

TERTULIA AMBIENTAL

Lugar: Parque Metropolitano de las 3 Aguas
Hora: 6:00 p.m.
Público: Semilleros Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC
Organiza: Área Metropolitana del Valle de Aburrá

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Yo Soy Otro
Director: Òscar Campo
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

VIERNES 15 DE OCTUBRE

FINAL V FESTIVALDE MEJORES LECTORES INFANTILES Y JUVENILES

Participan niñ@s y jóvenes de las Instituciones y Centros Educativos
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 9:00 a.m.

FINAL CALDAS LE CANTA A CALDAS CALCANTA

Lugar: Parque Santander
Hora: 1:00 p.m.

II FESTIVAL METROPOLITANO DE DANZA

Aires: Folclórico, Moderno, Salón.
Invitados: La Estrella, Itagüí, Envigado, Medellín, Bello, Girardota, Copacabana, Sabaneta.
Anfitriones: Academia Arte y Sentimiento, Academia Full Dance.
Lugar: Parque Santander
Hora: 2:00 p.m.

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: La Sombra del Caminante
Director: Ciro Guerra
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

CUADRANGULAR DE RUGBY

Lugar: Estadio Municipal
Hora: 8:00 a.m.

TORNEO DE VOLEIPLAYA

Lugar: Vereda La Clara
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC

II FESTIVAL DE LA SALUD

Participan Entidades Promotoras de Salud – Hospital San Vicente de Paúl
Servicios gratuitos para toda la comunidad
Lugar: Sección Joaquín Aristizabal
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: Secretaría de Salud y Sisben

GRAN DESFILE DE COMPARSAS

Premiación:
Primer Lugar: $1.500.000
Segundo Lugar: $800.000
Salida: Parque Olaya Herrera
Recorrido por las principales vías del Municipio
Llegada: Parque Santander
Hora: 11:00 a.m.

II FESTIVAL DEL HUMOR, LA TROVA Y LA MENTIRA

Participan: Reyes de la Trova
Humoristas:
Dairon Ospina (El Padre Metiesto)
Puntilla, Jorge Londoño, (Sábados Felices)
Viejo Wilmer (La grúa y la escalera)
Grupo 3 sin Estrés.
Juan Machado (Stand Up Comedy)
Lugar: Parque Santander
Hora: 2:00 p.m.

VIDEO CONFERENCIA

El Son Montuno y el Guaguanco como Géneros de Inspiración
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 5:00 p.m.
Organiza: Corporación de Salsa Guateque

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: Riverside
Director: Harold Trompetero
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

CONCIERTO: RED DE ESCUELAS DE MÚSICA DE MEDELLÌN

Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 4:00 p.m.

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

TORNEO DE VOLEIPLAYA

Lugar: Vereda La Clara
Hora: 9:00 a.m.
Organiza: Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC

CINE INFANTIL

Película: Kiri Lou y la Hechicera
Director: Santiago Ayaka
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa de la Cultura
Hora: 11:00 a.m.

CICLO DE CINE COLOMBIANO

Película: El Arriero
Director: Guillermo Calle
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa de la Cultura
Hora: 2:00 p.m.

ENCUENTRO DE BANDAS DE MÚSICA

Participan:
*Banda Sinfónica Juvenil Municipio de la Estrella
*Banda Sinfónica Casa de la cultura Municipio de Copacabana
*Banda Sinfónica Municipio de el Retiro
*Banda Sinfónica Municipio de Don Matías
*Banda de Música Manuel J. Posada Manuel J. Posada
Lugar: Parque Santander
Hora: 2:00 p.m.

OBRA DE TEATRO

Obra: Confesiones de una Divorciada
Grupo: Café Teatro Concierto Los Inquietos
Director: Luis Alfonso Vanegas O.
Género: Comedía
Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:30 p.m.

6TO ENCUENTRO MELOMANOS Y SALSEROS

Parejas de Baile, Encuentro Melómano, Rifa de Camisetas
Música y Obsequios.
Orquesta Pachanga y Son
Lugar: Salón de Recepción San Fernando
Carrera 49 N. 134 Sur 81
Hora: 7:00 p.m.
Organiza: Corporación de Salsa Guateque

LUNES 18 DE OCTUBRE

GRAN FESTIVAL BARRIAL Y VEREDAL DE SANCOCHOS

Recorrido Urbano y Rural (previa inscripción)
Premiación
Primer lugar: $1.000.000
Segundo lugar: $500.000
Hora: 11:00 a.m.

REMATE DE FIESTA

Las Alondras
Grupo Antares
Los Romanceros de América
Horacio Grisales El Boquiabierto
Lugar: Parque Santander
Hora: 1:00 p.m.

OBRA DE TEATRO

Chile
Lugar: Auditorio Ciro Mendía Casa Municipal de la Cultura
Hora: 7:00 p.m.

COMITÉ DE LAS XXII FIESTAS DEL AGUACERO 2010

Presidente
LUIS GUILLERMO ESCOBAR VÁSQUEZ - Alcalde

Gerente General
YUDY STELLA MÙNERA SIERRA – Directora Casa de la Cultura

Coordinador General
LUIS FELIPE ARENAS OBANDO

Secretaria Tesorera
ANA CRISTINA GARRO CASTAÑO

Secretario de Apoyo Ciudadano y Servicios Generales
RODRIGO ALEXANDER MONTOYA CASTRILLÓN

Comandante Estación de Policía de Caldas.
Teniente JONY SNEIDER VILLEGAS ARENAS

Secretario de Tránsito y Transporte
JESUS ALBERTO BETANCUR RESTREPO

Secretario Local de Salud
JUAN FELIPE GÓMEZ TORO

Gerente Instituto de Deporte y Recreación de Caldas INDEC
LUIS HERNANDO YEPES TORRES

Presidente Junta Defensa Civil Caldas
SERGIO ULISES TORO AGUDELO

Comandante Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Caldas
GLADYS GONZÁLEZ MEJÍA

COMITÉ OPERATIVO

Coordinadores y Monitores
CASA MUNICIPAL DE LA CULTURA
INSTITUTO DE DEPORTE Y RECREACIÓN DE CALDAS INDEC

PATROCINAN

Área Metropolitana del Valle de Aburrá
Interaseo S.A. E.S.P
Honorable Concejo Municipal
Cooperativa Financiera Confiar
Instituto Técnico Censa
Corporación Universitaria Lasallista
Benedan
Caja de Compensación Familiar de Antioquia Comfama
Camino Real

AGRADECIMIENTOS

Estación de Policía Caldas
Policía Nacional Área Metropolitana
Batallón Pedro Nel Ospina
E.S.E Hospital San Vicente de Paúl de Caldas
Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Caldas
Junta Defensa Civil Caldas
Secretaría de Apoyo Ciudadano y Servicios Generales
Secretaría de Tránsito y Transporte
Secretaría Local de Salud
Canal Regional Teleantioquia
Convenio U de A – Sena
Asociación de Artesanos y Ceramistas de Caldas ASOCYAR
Emisora Galaxia Stereo 95.4 FM
Periódico el Aguacero de la Información
Corporación de Salsa Guateque

—————

Volver


free counters
Ubicada en el sur del Valle del Aburrá, se encuentra la patria de Ciro Mendía: pueblo de artesanos y ceramistas, de campesinos y de artistas; morada de músicos y cantantes, ganaderos y comerciantes.
Patria chica llamada Caldas a la que por sus lluvias llamaron cieloroto...
Ahora se llama

CieloRoto.tk

Contacto

Cualquier inquietud, favor diríjase a:

infocieloroto@yahoo.com

o puede escribirnos desde la sección Nosotros


Encuesta

¿Ha mejorado Caldas en los pasados diez años?

(32)
20%

Sí, pero no lo suficiente (81)
50%

Lo veo más o menos igual (10)
6%

No lo sé (2)
1%

Definitivamente, no (36)
22%

Votos totales: 161


No olvide dejarnos su comentario


free counters